Инструкция по заправке ПЗК Canon

Инструкция по заправке ПЗК Canon

Инструкция по заправке ПЗК Canon

Правильная первоначальная заправка картриджей ПЗК (перезаправляемых, многоразовых картриджей) является залогом их верной работы и Вашей удовлетворенности покупкой, а так же качеством отпечатанных фото. Пожалуйста, прочтите инструкцию перед тем как приступить к заправке, в ней мы максимально попытались показать процесс заправки картриджей. Важные моменты будут выделены жирным шрифтом. Критически важные моменты мы выделим красным цветом. Обратите на эти пункты внимание.

Устройство картриджа.

PACXODKA_451-451_ZAPRAVKA_1
  1. Пробка заправочного отверстия / Заправочное отверстие.
  2. Камера с наполнителем для удержания чернил
  3. Авточип
  4. Камера “донор” для чернил
  5. Заправочная клипса
  6. Защитная лента (в новых моделях ленты нет, стоит пробка)

Подготовка к заправке картриджей

Картриджи Pacxodka заправляются обычными медицинскими шприцами (да, да именно те которые для попы…), если есть возможность, купите шприцы с резиновым поршнем, у них намного мягче ход, и прослужат они дольше. Для более удобной заправки и набора чернил из баночки есть специальные длинные, 10 см иглы.

Hp72 Pic 5
Длинная игла для удобного набора и заправки чернил

Перед заправкой Вам необходимо наполнить шприцы чернилами, потребуется 5 шприцев по 20 мл. (картриджи XL и шприцем малого объема Вы будете набирать чернила несколько раз до полного наполнения картриджа).

Почему 5 шприцев, если черных два цвета и их можно заправить одним шприцем? Нельзя, черные картриджи имеют разные типы чернил, в большем по размеру картридже используются пигментные чернила, в меньшем — водянка (фото чернила), это совершенно разные по свойствам чернила и их смешивание испортит Ваш принтер. Нам попадались огромное количество «продавцов», продающих на этот принтер один черный баллон чернил, для обоих картриджей. Это не смертельно, но этот «продавец» лишает Вас радости использовать пигментные чернила при печати текстов, разницу можно оценить в этой статье: Пигменты или водянка, что выбрать?

Перезаправляемый картридж поставляется со специальной заправочной клипсой (5) , которая облегчает заправку картриджа и дает возможность избежать выливания чернил через нижнее отверстие картриджа во время заправки. Подготовка к заправке включает в себя снятие защитной ленты (вынимание пробки) (6), защищающей воздушное отверстие картриджа, постановку картриджа в заправочную клипсу (5), вынимание пробки из заправочного отверстия (1).

Удаляем защитную ленту воздушного отверстия или вынимаем пробку в новой версии корпуса (6)
Вынимаем пробку заправочного отверстия (1) – через это отверстие будет производиться заправка картриджа.

Актуально для картриджей с лентой, в новой версии корпуса идет пробка. Редко, но бывает, что лента после снятия не до конца открывает воздушное отверстие. Что бы удостоверится в отсутствии остатков клея после снятия ленты необходимо иглой шприца проверить проходимость воздушного канала. Эта процедура делается при первой заправке и в дальнейшем не будет требоваться. В современных, начиная с 2018 года, картриджах – пленка не используется. Используется вторая пробка для воздушного отверстия. Для начала работы ее достаточно просто вынуть.

После снятия ленты, проверяем не закрывают ли остатки клея воздушное отверстие картриджа.

Картридж готов к заправке:

  • Установлен в клипсу для заправки (5)
  • Снята защитная лента воздушного отверстия (6), проверено не закрыто ли отверстие остатками клея
  • Вынута пробка заправочного отверстия (1)

Заправка перезаправляемого картриджа чернилами

Картридж в Canon и др HP состоят из двух камер, одна из которых буфер для чернил (4), вторая камера заполнена пористым наполнителем для удержания чернил (2). Заправка чернил производится через заправочное отверстие (1) в буфер для чернил. Наполнитель второй камеры картриджей впитывает и удерживает чернила.

Чернила необходимо заправлять в заправочное отверстие, будьте аккуратны, не спешите. В ПЗК используется очень плотный наполнитель 3M – именно это дает возможность не только установить чип передающий принтеру/МФУ данные об установленном картридже XL, но и заправить вдвое большее количество чернил в картридж физически. Первая заправка может занять значительное время, так как первая напитка наполнителя происходит не быстро. Далее заправка картриджа будет значительно быстрее.

Чернила заправляем в заправочное отверстие (1), после наполнения камеры донора (4) – ожидаем пропитывание чернилами камеры с наполнителем, первая заправка может быть достаточно долгой.

Картридж считается заправленным, после того как камера с наполнителем (2) и камера-донор (4) заполнятся чернилами, при первой и последующих заправка картриджей не спешите закрывать заправочное отверстие (1), дайте время уровняться давлению в обоих камерах. Для этого достаточно дать картриджу постоять минуту с открытым заправочным отверстием, после того как камера с наполнителем (4) напитается чернилами. Важно, не снимайте заправочную клипсу при открытом заправочном отверстии, чернила будут течь из нижнего отверстия.

В правильно заправленном картридже камера с наполнителем (2) насыщена чернилами и не впитывает их из камеры-донора (4).

Если Вы верно заправили картридж, дали ему отстоятся для выравнивания уровня чернил в камерах, можете закрывать пробку заправочного отверстия. Заправка картриджа завершена. Правильно заправленный картридж не протекает и не капает после снятия заправочной клипсы (5).

Если заправка произведена правильно, картридж отстоялся (выровнялось давление в камерах) – чернила из картриджа при снятии заправочной клипсы (5), не вытекают.

Как работают картриджи ПЗК с авточипами

Преимущества картриджей с авточипами:

  • Никакого отключения уровня чернил, а как следствие – сохранение гарантии
  • Нет необходимости визуально следить за уровнем чернил в картриджах, чип полностью автоматический и сообщит о низком уровне чернил в картридже, а так же остановит печать когда картридж закончится.
  • Чип обнулит показания уровня чернил после дозаправки картриджа
  • Чип не сбросит уровень чернил если принтер был отключен или картридж вынимался из принтера (если картридж не закончился).
  • Картридж ПЗК совершенно нормально работает в паре с оригиналами, нет необходимости менять сразу все картриджи. ПЗК можно устанавливать в принтер по мере окончания чернил в оригинальных картриджах

Как работает авточип? Мы частично выработали оригинальные картриджи, и по мере их окончания заменяли картриджи на ПЗК с авточипами.

Шаг первый, установлен ПЗК малинового и голубого цвета, остальные картриджи оригинальные. Желтый картридж закончился.

Нагружаем принтер печатью изображений с преобладанием красного.

На скриншоте принтер предупреждает о малом остатке чернил в малиновом картридже.

При низком уровне чернил принтер не останавливает печать, можно продолжать работать. Продолжаем распечатки, пока принтер не остановится с требованием заменить малиновый картридж.

Малиновый картридж закончился, печать дальше без потери гарантии не возможна.

Картридж пуст, принтер предупреждает об этом. в дальнейшем, необходимо достать чернильницу, дозаправить ее чернилами, как описано в инструкции.

Малиновый картридж закончился, печать дальше без потери гарантии не возможна.

После замены принтер определяет новую, полную чернильницу, и готов к работе. Аналогично работают оставшиеся цвета. Принтер продолжит выполнение задания.

Частые вопросы

Чем заправлять?

Картриджи заправляются обычными медицинскими шприцами, или при помощи НАНО-Носиков идущих в комплекте с чернилами OCP.

Пишут, что нельзя вынимать картридж для заправки, а заправлять в самом принтере/МФУ, можно ли заправить картридж не вынимая?

Нельзя! Как только Вы откроете крышку, не установив картридж в клипсу в заправочное отверстие, из картриджа снизу польются чернила. Принтер и его механизмы будут залиты чернилами.

Вынимая картридж для заправки, головка начинает сохнуть, в интернете информация, что ПГ нельзя оставлять без картриджей более чем на минуту?

Это не правда, использую хорошие чернила, Вы можете не спеша заправить картридж по инструкции, попить чай, посмотреть новости, покормить кота, принять душ. С ПГ ничего не случится. Да и Ваш принтер примерно через 10 минут запаркует ПГ, закрыв таким образом доступ воздуха и не давая ПГ подсохнуть.

Можно ли повторно использовать шприцы для заправки?

Конечно, единственное промойте их теплой водой после заправки, разберите и просушите. Стерильность при заправке не требуется.
Так же промойте заправочную клипсу от остатков чернил, она будет испачкана ими после заправки.

Промойте шприцы и заправочную клипсу после заправки картриджей ПЗК.

Сопутствующие продукты





Pacxodka

Pacxodka

Пишем о печати и печатающих устройствах.

Статьи по теме

Печать тестовых шкал для калибровки принтера 0 коментарів

Печать тестовых шкал для калибровки принтера

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю 0 коментарів

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю

Как печатать с применением ICC-профиля 0 коментарів

Как печатать с применением ICC-профиля

Печать мишеней для сублимационного принтера 0 коментарів

Печать мишеней для сублимационного принтера

No Comment

Залишити відповідь