Инструкция по заправке ПЗК HP72

Инструкция по заправке ПЗК HP72

Вводная информация

Картриджи перезаправляемые для HP 72

Перезаправляемые картриджи это новое поколение картриджей для струйных принтеров, позволяющее их владельцам осуществлять быструю и удобную перезаправку, экономя тем самым в 20 и более раз, за счёт применения альтернативных чернил! Картриджи имеют специальную структуру внутренних каналов, обеспечивающих стабильную работу. Внутри картриджей установлены фильтры тонкой очистки защищающие головку от засорения. При правильно проведённой установке и аккуратном использовании у Вас не возникнет никаких проблем с эксплуатацией картриджей, и они прослужат Вам весь срок жизни принтера!

Заправка картриджа

Мы сняли боковую защитную панель картриджа, для обеспечения большей наглядности заправки. Вам её снимать не надо, более того нежелательно, потому как этим Вы можете повредить сам картридж. Откройте заправочное отверстие картриджа. Взявшись пальцами за удобный “хвостик” и аккуратно потянув наверх.

Закройте воздушное, тонкое, отверстие
Откройте заправочное, толстое, отверстие

Возьмите шприц. Не снимая иглы наберите полный шприц чернил (фото 3). Вставьте иглу шприца в заправочное отверстие (фото 4). Начинайте заправлять чернилами картридж, визуально контролируя его заполнение. Нижняя камера, в которой находится фильтр, заполняться пока не будет. Заполните картридж чернилами (фото 5). Для удобного набора чернил рекомендуем использовать длинную иглу.

Рис 3. Заправка чернил в шприц
Рис 4. Заливка чернил через заправочное отверстие картриджа.
Рис 5. Картридж наполнен чернилами.

Заполнение камеры фильтра

Введите иглу, пустого шприца, в отверстие снизу картриджа, проткнув защитное уплотнение. Игла входит легко, не рекомендуется давить слишком сильно. Потяните поршень шприца, вытягивая лишний воздух из картриджа. Вытягивайте воздух, до тех пор пока в шприц не пойдут чернила, а в камере почти не останется воздуха (фото 6). Закройте заправочное отверстие колпачком, а воздушное откройте, это необходимо для нормальной работы принтера (фото 7).

Рис 6. Заполнение камеры фильтра чернилами.
Рис 7. Рабочее состояние заправочного и воздушного отверстий.

Установите на место, боковую защитную крышку, если Вы её всё таки снимали. Картридж готов к использованию. Установите картридж на штатное место в принтере (вместо оригинального).

Правила эксплуатации

Принтеры Hewlett Packard характеризуются большой долговечностью и большим ресурсом печатающей головки и механики принтера. Поэтому при аккуратном использовании принтер и перезаправляемые картриджи прослужат Вам не один год! Мы настоятельно рекомендуем Вам печатать минимум по 1 странице раз в два дня. Принтер, печатающий по 1 странице в день, прослужит намного дольше, чем принтер, печатающий по одной странице в месяц. Не используйте чернила сомнительного качества. Покупайте чернила только в провереных местах. В случае если Вы решите использовать наши авточипы, Вам не прийдётся заботиться о виртуальном уровне чернил, который показывает драйвер. Вам также не потребуются дополнительные устройства для сброса чипов (программаторы). Чипы автоматически обнуляются при очередном выключении принтера, если показания драйвера ниже 10%. При этом чипы не дают принтеру лишних прочисток (а только когда это надо) и экономят Ваши чернила. Следить за уровнем чернил Вы можете визуально, благодаря прозрачной структуре картриджа. Не выбрасывайте оригинальные картриджи после замены их на перезаправляемые. Они Вам могут понадобится для тестовых процедур или (при повреждении принтера по вине производителя) сдаче принтера в сервисный центр. Наличие картриджей, обязательное условие сервисных центров, вызваное тем, что без картриджей дюзы быстро засыхают и приходят в негодность.

Правила эксплуатации

Картриджи предназначены для функционирования в помещениях с нормальной влажностью при температурах от 15 до 30 градусов Цельсия. Не допускайте попадания влаги и жидкостей на контакты чипов это выводит микросхемы из строя.

Часто задаваемые вопросы

Цветопередача: под цветопередачей понимается правильность отображения цветов на отпечатке относительно компьютерного оригинала (исходной фотографии). На цветопередачу влияют следующие моменты:

  • Качество фотобумаги;
  • Качество чернил;
  • Тип программы, из которой ведётся печать;
  • Настройки типа бумаги в драйвере;

Как отличить хорошие чернила от плохих? Чернила имеют множество важных характеристик, требующих тестирования для определения их качества. Вы можете судить о качестве чернил по следующим характеристикам: цветопередача (искажение цветов от оригинала должно быть минимальным), отсутствие засоров дюз (отсутствие полос на отпечатках). Обращаем Ваше внимание на т , что сегодня на рынке можно встретить множество супердешёвых чернил, качество которых сомнительно и может колебаться от партии к партии. Некачественные чернила – могут привести к полному выходу из строя печатающей головки, замена которой по цене сопоставима со стоимостью принтера.

Что такое профилирование (профили)? Профили это файлы, устанавливаемые на компьютер и корректирующие цветопередачу принтера, в зависимости от используемых чернил, бумаги и модели принтера. Многие производители чернил и фотобумаг вынуждены предлагать своим пользователям устанавливать профили, т.к. без них качество цветопередачи не является удовлетворительным (цвета сильно искажаются).

Возможные проблемы и их решения

Не печатают несколько дюз (полосы на распечатках): Основная причина этой проблемы засыхание дюз печатающей головки, обусловленное длительным простоем принтера без работы или использованием низкокачественных чернил. Решение: воспользуйтесь драйвером для штатной прочистки дюз, сделайте 2-3 прочистки, пустите на печать 5-10 цветных страниц если улучшения не происходит, повторите эти операции ещё через 2-3 часа; если предыдущий вариант не помогает (нет положительной динамики), воспользуйтесь специальной жидкостью для промывки. Будьте осторожны в выборе промывки, жидкости предназначенные для промывки принтеров других производителей, могут серьёзно повредить печатающую головку.

Не печатает один или несколько цветов, возможные причины:

  • картридж плохо или неправильно заправлен, в следствии чего в нём много воздуха произведите повторную прокачку картриджа нужного цвета, убедитесь что при вытягивании шприцом из клапана картриджа идут только чернила (без воздуха);
  • если предыдущий пункт не помогает установите оригинальные картриджи и убедитесь что с ними принтер печатает. Если и с оригинальными картриджами печать не улучшилась воспользуйтесь рекомендациями по очистке печатающей головки (дюз), описанными в предыдущем пункте;
  • если все приведённые выше решения не привели к положительному результату обратитесь в сервисный центр (возможен сбой в работе самого принтера);

Принтер не “видит” картридж (не определяется чип), причины:

  • плохой контакт чипа с контактами убедитесь, что картридж вставлен правильно и плотно защёлкнут;
  • плоттер не распознал новые чипы с первого раза вытащите и вставьте картриджи обратно, выключите и включите принтер;
  • испачканы контакты чипов;
  • брак чипа – обратитесь к нашему представителю для замены чипа по гарантии;
Pacxodka

Pacxodka

Пишем о печати и печатающих устройствах.

Статьи по теме

Печать тестовых шкал для калибровки принтера 0 коментарів

Печать тестовых шкал для калибровки принтера

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю 0 коментарів

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю

Как печатать с применением ICC-профиля 0 коментарів

Как печатать с применением ICC-профиля

Печать мишеней для сублимационного принтера 0 коментарів

Печать мишеней для сублимационного принтера

No Comment

Залишити відповідь