Заправка ПЗК, ДЗК картриджей HP178, 655, 920, 934/935, 912

Заправка ПЗК, ДЗК картриджей HP178, 655, 920, 934/935, 912

Внешне картриджи HP очень похожи на картриджи Canon, способ работы, а соответственно и заправки у этих картриджей отличаются. В данной инструкции объясняется правильный способ заправки ПЗК HP178, 655, 920, 934/935, 912. Верная заправка и соблюдение некоторых правил, о которых рассказывает пойдет речь, является залогом правильной работы ПЗК и принтера в целом.

Подготовка к заправке картриджа

Заправка перезаправляемых картриджей производится обычными медицинскими шприцами, никаких специальных приспособлений или устройств не потребуется.

Новый картридж HP178, 655, 920, 934/935, 912 с еще установленной защитной лентой, в заправочной клипсе.

Перед началом заправки, необходимо удалить желтую ленту, которая заклеивает воздушное отверстие картриджа, лента приклеена к корпусу картриджа, и легко снимается.

Лента защищающая воздушное отверстие ПЗК

В редких случаях, воздушное отверстие картриджа, после снятия ленты остается закрытым остатками клея, или не оторвавшейся частью ленты, очень важно, для нормального функционирования картриджа, что бы отверстие открывало доступ воздуха в картридж. Удостоверьтесь пожалуйста, что это так:

После снятия защитной ленты, проверьте, свободно ли воздушное отверстие картриджа

Самый простой способ удостоверится, что отверстие не закрыто остатками клея и защитной ленты, проколоть его иглой шприца, которым будете заправлять картридж:

Воздушное отверстие в порядке, заправка и эксплуатация картриджа не вызовут вопросов

Картридж готов к заправке, осталось достать пробку из заправочного отверстия и можно приступать к заправке:

Картридж готов к заправке

Заправка картриджа чернилами

Картридж заправляется через отверстие изначально закрытое пробкой, обязательное правило, которое необходимо соблюдать, пробка ограничивает свободный доступ воздуха в камеру картриджа, из за чего в нем создается небольшое разряжение, что в свою очередь препятствует свободному вытеканию чернил из картриджа.

Важно: Пробка картриджа не должна открываться если картридж не установлен в заправочную клипсу (оранжевая на фото), и должна закрываться перед снятием картриджа с заправочной клипсы.

Через заправочное отверстие можно начинать заправку картриджа чернилами:

В ПЗК используется качественный наполнитель, который мгновенно впитывает чернила, на фото процесс впитывания чернил наполнителем картриджа

Картридж заправлен, когда поролон напитывается чернилами, и более не вбирает в себя чернила:

Полностью заправленный картридж

Важно: Заправочный (компенсационный) отсек картриджа должен быть пустым. В противном случае, давление в картридже не будет стабилизировано, и Вы получите кляксы на бумаге и плохое качество печати. Заправка картриджа производится до момента пока наполнитель впитывает чернила, после того, как наполнитель будет полностью пропитан чернилами (перестанет вбирать в себя чернила из заправочной камеры) залив чернил необходимо прекратить. Если чернил было заправлено больше, в камере остается какое то количество чернил, их необходимо откачать шприцем.

В правильно заправленном картридже, заправочный отсек пуст. Весь запас чернил впитан наполнителем. Данный картридж будет хорошо печатать и не будет проливать избытки чернил на бумагу

Заправленный и готовый к работе картридж, чернила в отсеках залиты верно, закрыто заправочное отверстие:

Заправка картриджа завершена

Важно: Не спешите сразу после заправки картриджа устанавливать его в принтер. Дайте картриджу пол часа отстоятся, для уравнивания давления, и равномерного распределения чернил по волокнам наполнителя. Данное замечание важно только при первой заправке картриджа. Повторная и последующие заправки обходятся без отстаивания картриджа.

Из правильно заправленного картриджа, после заправки не будут вытекать чернила, картридж гарантировано не зальет механизмы принтера излишками чернил, и будет отлично печатать:

Верно заправленный картридж, не мажет чернилами, не зальет механизмы принтера и бумагу излишками чернил

Повторная и дальнейшие заправки производятся аналогично первоначальной заправке, за тем исключением, что картридж сразу после заправки может быть установлен в принтер.

Совет: Подготовьте чернила, еще до вынимания картриджа с чернилами из принтера. Тогда, со временем на заправку картриджа Вы будете тратить не более 15 секунд. Шприц после заправки может быть использован повторно, стерильность при заправке не требуется, главное после заправки чернилами, промойте шприц и высушите его.

Работа с картриджами

Если на Вашем комплекте не установлен “авточип”, принтер отпечатает картридж как стандартный после чего покажет, что в картридже закончились чернила и его необходимо заменить.

Изначально, чип картриджа будет показывать уровень чернил, до момента пока картридж по данным не опустеет

Когда по данным принтера, картридж будет пуст, необходимо отключить контроль чернил в принтере, иначе принтер заблокирует работу на “пустых” картриджах. Делается это в меню принтера или настройках на компьютере, если на принтере нет дисплея.

Отключение контроля чернил в принтерах HP. Дает возможность печатать на “закончившемся” картридже.

После отключения контроля по чипу картриджа, Ваш принтер не будет показывать примерный уровень чернил, но при этом не будет блокировать работу принтера с просьбой установить новый картридж.

Задача пользователя следить за чернилами в картридже, ПЗК Pacxodka изготовлены из прозрачного пластика, что позволяет визуально контролировать уровень чернил и не пропустить момент когда картридж заканчивается.

Совет: До заправляйте картриджи Вашего принтера до того, как качество печати станет хуже, что будет говорить об окончании чернил в картридже. И немедленно прекратите печать и дозаправьте картридж, как только качество печати начнет ухудшатся.

Отключение контроля чернил в принтерах HP. Дает возможность печатать на “закончившемся” картридже.

Сопутствующие продукты

Pacxodka

Pacxodka

Пишем о печати и печатающих устройствах.

Статьи по теме

Печать тестовых шкал для калибровки принтера 0 коментарів

Печать тестовых шкал для калибровки принтера

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю 0 коментарів

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю

Как печатать с применением ICC-профиля 0 коментарів

Как печатать с применением ICC-профиля

Печать мишеней для сублимационного принтера 0 коментарів

Печать мишеней для сублимационного принтера

No Comment

Залишити відповідь