Canon ошибка 1412, 1413, 1414 решение проблемы

Canon ошибка 1412, 1413, 1414 решение проблемы

Не секрет, производитель принтеров зарабатывает продавая картриджи, а не печатающую технику, и что бы хотя бы как то защититься от альтернативных картриджей производитель идет на хитрости. Помимо чипа, который показывает “виртуальный” уровень чернил встраиваются всяческие технические “усложнялки”. Светодиод в картридже и фотоэлемент в принтере является не чем иным как усложнением конструкции картриджа для усложнения изготовления альтернативных оригинальным картриджей.

Сообщение об ошибке 1413

Таким образом, если свет от светодиода установленного на чипе в нижней части картриджа пройдя световод не сфокусируется на фотоэлемент, картридж выдаст ошибку, и принтер будет требовать заменить картридж.

При использовании ПЗК (многоразовые, перезаправляемые картриджи), мы замечали несколько причин по которым принтер Canon выдает ошибки 1412, 1413.

Чаще всего, подавляющее большинство случаев – при заправке проливаются чернила и вымазывают корпус картриджа, попадая на световод. Достаточно совсем небольшого количества чернил на световоде, что бы картридж перестал определяться принтером:

Имеется Canon iP7240 с картриджами ПЗК “PACXODKA” которые 8 месяцев верой и правдой служат в этом принтере.
Вынимаем картридж, специально пачкает световод чернилами, устанавливаем в принтер
Установка в принтер, картридж подсвечивается, электроника в порядке.
После некоторого времени тестирования картриджа, принтер выдает ошибку.
После некоторого времени тестирования картриджа, принтер выдает ошибку.
Тщательно очищаем световод от остатков чернил.
Картридж опознан принтером, можно продолжать работу.

Как решить проблему загрязненного световода? Протереть / промыть световод, чернила могут быть как сверху так и внутри углубления, нужно тщательно очистить пластик.

Очистите световод от чернил, можно использовать моющие средства или спирт. Будьте осторожны, лишние чистящие средства могут попасть на электронику чипа, что испортит его

Еще одна причина по которой может выдаваться ошибка 1412, 1413 – дефекты при литье пластика, встречается значительно реже. Дефект может быть как в световоде, из за чего пучок света не попадает на фотоэлемент, так и в самом корпусе, что приводит к неверному направлению пучка от светодиода, и как итог к ошибке. Данная проблема решается чуть более высокой посадкой картриджа, как итог световой поток будет точнее направлен на фотоэлемент. Доработка корпуса занимает несколько минут и наглядно показана на фото ниже:

При помощи острого ножа либо напильника, необходимо резать 0,5 – 1 мм выступа защелки.
При помощи острого ножа либо напильника, необходимо резать 0,5 – 1 мм выступа защелки.

Практика показала. Статью не читают а смотрят картинки, к сожалению. Итак:
Метод с подрезание пластика крайний, и применяется очень редко. Не спешите подрезать, тщательно промойте световод. Неоднократно, картридж который “Не работает, я все сделал, заменяйте по гарантии”, после попадания к нам в сервис чудесно исцелялся. Мы просто действительно промывали картридж.

Так же добавим в статью вариант решения присланный нашим клиентом:

Что бы уменьшить рассеивание и сконцентрировать пучок света, наклейте БЕЛУЮ или фольгированную изоляционную ленту на область световода.

Уменьшение рассеивания пучка при помощи его изоляции.

Что делать, что бы избежать ошибки – заправляйте картриджи аккуратно, как уже писали в 90% случаев данная ошибка возникает после вымазывания световода чернилами.

Сопутствующие продукты




Pacxodka

Pacxodka

Пишем о печати и печатающих устройствах.

Статьи по теме

Печать тестовых шкал для калибровки принтера 0 коментарів

Печать тестовых шкал для калибровки принтера

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю 0 коментарів

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю

Как печатать с применением ICC-профиля 0 коментарів

Как печатать с применением ICC-профиля

Печать мишеней для сублимационного принтера 0 коментарів

Печать мишеней для сублимационного принтера

No Comment

Залишити відповідь