Отключение датчика чернил для картриджей HP 711, 950, 951, 953, 933, 932

Отключение датчика чернил для картриджей HP 711, 950, 951, 953, 933, 932

При установке перезаправляемых картриджей в устройства с оригинальными картриджами HP711, HP950, HP951, HP953, HP933, HP932 иногда возникает “Ошибка системы печати”. Чипы перезаправляемых картриджей уязвимы и могут быть испорчены в процессе эксплуатации. Дело в том, что в принтерах и МФУ HP с этими картриджами двойной контроль чернил:

  1. По данным чипа на картридже. После “окончания” чернил по данным счетчика в чипе. Картридж можно использовать, согласившись что работаете на не оригинальном или перезаправленом картридже. Нажав OK в окне предупреждения.
  2. По датчику давления в печатающей головке принтера. Если по показаниям данного датчика картридж пуст, работа принтера блокируется.

Что может спровоцировать ошибку и блокировку по датчику давления? В первую очередь это установка пустых картриджей (например “Поставлю, проверю, определятся заправлю” – как итог картриджи не определятся и более того заблокируются). Вторая причина – не вовремя заправленный картридж. Достаточно пропустить заправку и картридж заблокируется. И третья причина не качественные чернила – редко но встречаются случаи когда “мастера” заправляют картриджи универсальными чернилами, что приводит к блокировке картриджа из за срабатывания датчика давления. Необходимо внимательно следить за состоянием ПЗК тогда датчик давления не заблокирует чип или выполнить описанные в инструкции действия и забыть о датчике давления на всегда. Во многих случаях блокировка чипов может сброситься, если вставить и дать определиться другим ПЗК с не заблокированными чипами или заправленным оригиналам.

Отключаем датчик давления

Необходимо иметь минимальные навыки, как то держать отвертку в руках, пользоваться паяльником (не обязательно):

Откройте крышку картриджа, как для замены картриджей. Дождитесь пока каретка с картриджами станет в позицию замены картриджей. Вытяните шнур питания Вашего принтера / МФУ из розетки.

Откройте крышку печатающего устройства, дождитесь выхода каретки в положение “Замена картриджей”, извлеките картриджи и снимите печатающую головку подняв серый рычаг вверх.

Извлеките картриджи.

Снимите печатающую головку Вашего принтера. Для моделей HP на 950/951, 711, 953 картриджах это делается сдвигание рычага удерживающего печатающую головку. В моделях на 932/933 картриджах необходима разборка принтера для доступа к печатающей головке.

Открутите болты прижимающие плату к печатающей головке принтера. Отсоедините шлейф

Открутив винты (показаны красной стрелкой) и отсоединив шлейф (синяя стрелка) получаем доступ к контактам датчика наличия

Есть два варианта замкнуть контакты датчика наличия, перемкнуть между собой пружины (красные стрелки), например намотав на них проволоку и перепаять попарно контактные площадки (синие стрелки), задача проще простого при наличии паяльника и надежнее наматывания проволоки.

Перемкните пружины токопроводящей проволокой или запаяйте площадки для отключения датчика наличия.
Перемкните пружины токопроводящей проволокой или запаяйте площадки для отключения датчика наличия.

Соберите печатающую головку, установите на место, установите картриджи, включите Ваше печатающее устройство, аппарат готов к использованию

Результат блокирования датчика наличия – картриджи распознаются.

После замыкания контактов датчика давления, последний Вас больше не будет беспокоить. Соберите печатающую головку в обратном порядке. Установите в принтер или МФУ. Наслаждайтесь печатью.

Все описанные выше действия Вы производите на собственный страх и риск. Автор статьи не несет ответственности за неисправности которые могут возникнуть в результате выполнения действий указанных в инструкции. Если Вы сомневаетесь в том, что сможете проделать данную операцию, обратитесь к профессионалам.

С уважение коллектив РАСХОДКА.

Сопутствующие продукты

Pacxodka

Pacxodka

Пишем о печати и печатающих устройствах.

Статьи по теме

Печать тестовых шкал для калибровки принтера 0 коментарів

Печать тестовых шкал для калибровки принтера

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю 0 коментарів

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю

Как печатать с применением ICC-профиля 0 коментарів

Как печатать с применением ICC-профиля

Печать мишеней для сублимационного принтера 0 коментарів

Печать мишеней для сублимационного принтера

2 коментарі

    • Если принтер/МФУ уже считает чипы как сломанные, то перемыкание не поможет, необходимо заменять чипы. Но перед этим попробуйте многократную замену оригинал – ПЗК (или СНПЧ), есть вероятность что ошибка будет затерта.

Залишити відповідь