Инструкция по заправке картриджей CL-446 и PG-445

Инструкция по заправке картриджей CL-446 и PG-445

Картриджи Canon PG-445, CL-446

Многофункциональные устройства TS304, MX494, MG2440, MG2540, MG2545, iP2840, iP2845, MG2940, MG2945, MG3040, TS3140, TS3340 серии Canon PIXMA разработаны для использования в домашних либо малых офисах. Это недорогие, компактные модели, идеально подходящие для личного использования. Ресурс установленных в них стартовых картриджей очень не большой: в зависимости от плотности печати примерно сто восемьдесят страниц.

Стартовые картриджи CL-446 Color и PG-445 Black, поставляемые с принтером или МФУ при покупке, заполнены на половину своего объема. Компания Canon выпускает картриджи объема XL, имеющие ресурс 300 и 400 страниц цветной либо монохромной печати соответственно, но нужно понимать эта цифра указана для 5% заполнения страницы. При этом цена оригинальных картриджей XL, сопоставима со стоимостью самого печатающего устройства с комплектом стартовых картриджей. Печать оригинальными картриджами очень дорогое удовольствие и экономить Вам поможет дозаправка картриджа чернилами сторонних производителей. В этой инструкции мы объясним как производится заправка картриджей и как продлить срок службы картриджа.

Подготовка к заправке

Для заправки картриджа Вам будут необходимы совместимые чернила, 4 медицинских шприца, салфетки или бумажное полотенце, перчатки и канцелярский нож. Откройте крышку принтера или МФУ, каретка с картриджами выедет в положение замены картриджа. Выньте картриджи и выключите из розетки Ваш принтер или МФУ. Это необходимо что бы после какого то времени ожидания печатающее устройство не “запарковало” каретку, и Вам не пришлось проделывать еще раз процедуру включения выключения принтера.

Заправочные отверстия на картридже

С помощью ножа снимите этикетки картриджей и наклейте их с боков, что бы в последствии не путать картридж. В каждом картридже есть небольшое отверстие для забора воздуха в замен чернил, которые расходуются, именно эти отверстия и будут служить заправочными. Нужно отметить, в черном картридже одно отверстие, в цветном их три, по количеству цветов. Эти отверстия будут служить заправочными. Для удобной заправки их необходимо расширить. Нет определенной рекомендации по размерам отверстия, есть правило, диаметр заправочного отверстия должен быть не менее 1,5 диаметров иглы которой будут заправятся чернила. Для стандартного медицинского шприца достаточно диаметра 2мм, и удобно использовать сверло 2 мм, без дрели, пластик мягкий и легко “сверлится” в ручную.

Расположение цветов в картриджах Canon PG-445, CL-446
Отверстие для забора воздуха в черном картридже

Для заправки струйных принтеров рекомендуется использовать только качественные чернила, например InkTec или OCP. В трехцветный (цветной) картридж CL-446 или CL-446XL нужно по очереди, используя разные шприцы заправить до 3-х мл чернил. Заправляя введите иглу на глубину 1-2 см, и очень медленно заправьте чернила в картридж, до тех пор пока не увидите выступившие из заправочного отверстия чернила. Время заправки каждого цвета должно быть не меньше 10-15 секунд, быстрый залив чернил не даст возможности пропитать наполнитель полностью. После появления чернил на поверхности картриджа, потянув поршень шприца на себя откачайте 0,5-1 мл чернил и слейте их в баночку, они пригодны для повторного использования. Аналогично заправьте черный картридж PG-445 или PG-445XL, объем чернил для черного картриджа не более 8-10 мл чернил. Для заправки черного картриджа используются пигментные чернила. Заправлять картридж лучше установив его соплами на салфетку, вполне вероятно, что чернила выступят с сопел печатающей головки и Вы можете испачкаться сами или испачкать мебель.

Мы намеренно указали в объемах чернил для заправки приставку “ДО”, указанные объемы являются ограничениями, но не факт что получится заправить этот объем. Чернила расходуются не равномерно, и точный объем всегда будет отличаться.

Pacxodka

Pacxodka

Пишем о печати и печатающих устройствах.

Статьи по теме

Печать тестовых шкал для калибровки принтера 0 коментарів

Печать тестовых шкал для калибровки принтера

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю 0 коментарів

Як друкувати з застосуванням ICC-профілю

Как печатать с применением ICC-профиля 0 коментарів

Как печатать с применением ICC-профиля

Печать мишеней для сублимационного принтера 0 коментарів

Печать мишеней для сублимационного принтера

No Comment

Залишити відповідь